Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 159

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre madera
Presenta ligeras craqueladuras producidas por la veta de la madera y pequeños desprendimientos de arena.
Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la Ciudad de México donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso en la galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas, Estados Unidos. Obtuvo una beca con la que a finales de 1960 se trasladó a Francia y residió durante cinco años mientras asistía al taller de Stanley W. Hayter. Se instaló definitivamente en México hacia 1967. Actualmente vive en Oaxaca.
"En la obra de Toledo el antecedente zapoteco aflora sin ser obvio. Y al igual que en las leyendas prehispánicas, los seres son llevados a planos de una realidad existente mezclada con la fantasía producto de la imaginación; los personajes híbridos recreados son animales sacados de una zoología real, pero humanizados en sus acciones, lo que permite establecer un vínculo con el mito, pero no el ya establecido, sino el del propio Toledo". Rafael Alfonso Pérez y Pérez.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 332 y PÉREZ y PÉREZ, Rafael Alfonso. Francisco Toledo. La muerte pies ligeros. México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Antiguo Palacio del Arzobispado, 2007, Pág. 6.
60 x 73 cm

USD $77,000-$106,000
Estimado $1,300,000-1,800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote